Метки: [ рейтинги ]

Самые мощные проекты возобновляемой энергетики 2013Представляю очередной ежегодный рейтинг самых мощных проектов возобновляемой энергетики. Цель подведения таких «итогов» — показать темпы развития возобновляемой энергетики. Данный рейтинг уже 5-й по счету. И в сравнении с первым опубликованным рейтингом, мощности выросли в несколько раз.

Самые мощные проекты возобновляемой энергетики 2009
Самые мощные проекты возобновляемой энергетики 2010
Самые мощные проекты возобновляемой энергетики 2011
Самые мощные проекты возобновляемой энергетики 2012

Список категорий:

- Самая мощная ветряная электростанция;
- Самая мощная оффшорная ветряная электростанция;
- Самая мощная приливная гидроэлектростанция;
- Самая мощная гидроэлектростанция;
- Самая мощная приливная турбина;
- Самая мощная волновая электростанция;
- Самая мощная солнечная тепловая электростанция;
- Самая мощная солнечная фотоэлектрическая станция;
- Самая мощная геотермальная электростанция;
- Самая мощная электростанция на биомассе.

Самая мощная ветряная электростанция (1064 МВт)

Alta Wind Energy Center, Калифорния (США)

В этом году самой мощной ветряной электростанцией стала Alta Wind Energy Center мощностью 1320 МВт (в прошлом году занимала второе место). Ветропарк расположен на горном перевале Техачапи в штате Калифорния, США. В ветропарке установлено 390 турбин Vestas V-90 мощностью 3 МВт каждая, и 100 турбин производства General Electric мощностью 1.5 МВт каждая. Наращивание мощности станции происходит постоянно (прошлом году мощность станции составляла 1020 МВт). Целью является довести установленную мощность до 3000 МВт.

На второе место переместился прошлогодний лидер ветропарк Jaisalmer Wind Park мощностью 1064 МВт, расположенный в Индии в окрестностях города Джайсалмер штата Раджастхан. Проект реализуется компанией Suzlon Group. В ветропарке установлены турбины производства Suzlon Group, начиная от их первых разработок мощностью 350 КВт и заканчивая последней SX9-2.1 мощностью 2.1 МВт.

Alta Wind Energy Center
Alta Wind Energy Center (источник фото: energy.ca.gov)


Самая мощная оффшорная ветряная электростанция (630 МВт)

London Array (Великобритания)

В Великобритании продолжает активно развиваться  оффшорная ветроэнергетика. В 2012 году был введен в эксплуатацию оффшорный ветропарк Greater Gabbard (504 МВт), ставшим самым мощным на тот период. А уже в 2013 году самым мощным оффшорным ветропарком стал London Array с установленной мощностью 630 МВт. Станция расположена возле берегов Кента и Эссекса в устье Темзы в 11 км от берега. Ветропарк состоит из 341 ветроустановок Siemens SWT-3.6. 50% проекта принадлежит Dong Energy, еще 30% обладает E.ON, а оставшиеся 20% находятся в собственности энергетической компании Masdar из Абу-Даби.

Строительство станции началось в марте 2011 г., первые турбины начали работать в октябре 2012 г. Официально станция была введена в эксплуатацию в июле 2013 г. Стоимость строительства составило 1.8 миллиарда фунтов стерлингов.

Прошлогодний лидер оффшорный ветропарк Greater Gabbard (504 МВт) стал вторым. Ветропарк находится в 23-х км от побережья на востоке Великобритании, в графстве Саффолк, и состоит из 140-а ветроустановок Siemens SWT3.6-107 мощностью 3.6 МВт каждая.

London Array
London Array (источник фото: londonarray.com)


Самая мощная в мире фотоэлектрическая станция (250 МВт)

Agua Caliente Solar, Аризона (США)

Впервые лидер в этой категории за все время ведения данного рейтинга не сменился. Мощность Agua Caliente Solar составляет 250 МВт. В настоящее время продолжается строительство следующей очереди. Планируется довести до 290 МВт. Ориентированная сдача объекта планируется в 2014 году.

Станция занимает 2400 акров площади. Для генерации электроэнергии используются 5200 тыс. тонкопленочных солнечных теллурид-кадмиевых (CdTe) панелей FS Series 3 производства First Solar. Панели из теллурида кадмия сегодня являются самыми дешевыми на рынке и вторыми по популярности после кремниевых, и их производство является менее вредным для окружающей среды в сравнении с другими типами панелей. КПД теллурид-кадмиевых (CdTe) панелей составляет около 11%. Заказчиком проекта выступает американская энергетическая компания NRG Energy. Стоимость строительства оценивается в 1.8 млрд долл.

Agua Caliente Solar
Agua Caliente Solar (источник фото: firstsolar.com)
 


Самая мощная тепловая солнечная электростанция (354 МВт)

Solar Energy Generating Systems, Калифорния (США)

Solar Energy Generating Systems (SEGS) остается самым крупным проектом по использованию солнечной тепловой энергии. Состоит из девяти солнечных электростанций, разбросанных по пустыне Мохава в Калифорнии, США. Из них шесть имеют мощность по 30 МВт, две по 80 МВт, и еще две 14 МВт. Общая мощность составляет 354 МВт. Ежегодно станция способна производить 662 ГВт-ч.

Для генерации электроэнергии используется 936384 параболических концентраторов. Концентраторы нагревают специальное масло до 390 градусов Цельсия. Нагретое масло через теплообменники передают тепло воде, которая превратившись в пар, поступает в турбину.

Станция также способна работать на не возобновляемых источниках. В неблагоприятные дни, и ночью, для генерации электроэнергии используется природный газ, с помощью которого можно заместить до 25 % общей мощности станции.

Solar Energy Generating Systems
Solar Energy Generating Systems (источник фото: panoramio.com)


Самая мощная приливная электростанция (254 МВт)

Sihwa Lake Tidal Power Station (Южная Корея)

В 2011 году состоялось открытие приливной электростанции Sihwa Lake Tidal Power Station, тем самым перекрыв всего на 14 МВт по мощности державшуюся 50 лет лидером французскую приливную электростанцию Rance Tidal Barrage.

Электростанция Sihwa Lake Tidal Power Station расположена на озере Сихва (Sihwa Lake) на западном побережье Южной Кореи, примерно в 40 км к юго-западу от столицы Южной Кореи Сеула. Для генерации электроэнергии используется 10 турбин мощностью 25.4 МВт каждая. Ежегодная производительность станции оценивается в 552,7 ГВт-часов. Стоимость проекта составила 355 млн. долларов.

В настоящее время в Южной Корее ведется строительство еще более мощной приливной электростанции Incheon Tidal Power Station мощностью 1320 МВт. Такую мощность будут обеспечивать 44 турбины по 30 МВт. Строительство планируется завершить в 2017 году.

Sihwa Lake Tidal Power Station
Sihwa Lake Tidal Power Station (Источник фото: alternativeenergyecogreen.blogspot.com)


Самая мощная гидроэлектростанция (22.5 ГВт)

Гидроэлектростанция Three Gorges, Хубэй (Китай)

Three Gorges Dam («Три ущелья») – самая крупная в мире гидроэлектростанция мощностью 22,5 ГВт. Находится в Китае на реке Янзы. Станция состоит из 32-х генераторов мощностью по 700 МВт, и двух генераторов по 50 МВт. Из них четырнадцать генераторов установлены на северной стороне дамбы, двенадцать на южной стороне, а остальные шесть в подземной части станции.

Строительство электростанции началось в 1992 году, окончание было запланировано на 2010 год. Однако окончание строительства постоянно переносилось. И только 4 июля 2012 года состоялось официальное открытие станции.

Вторая по мощности гидроэлектростанция Itaipu расположена на границе Бразилии с Парагваем. Ее мощность составляет 14 ГВт. Работы по строительству станции начаты в феврале 1971 году. Всего было предусмотрено установку 20 генераторов мощностью 700 МВт каждый. Однако по договору между Бразилией, Парагваем и Аргентиной одновременно может работать только 18 генераторов. В 1991 году было введено в строй 18 генераторов. Дополнительные два были введены только в 2007 году. Это позволяет закрыть любые два генератора на техническое обслуживание, в то время как остальные 18 генераторов будут работать.

Еще более крупную платину Inga Dams мощностью 39 ГВт строят в Демократической республике Конго. Окончание строительства ориентировано на период между 2020 и 2025 годами.

Three Gorges
Three Gorges (источник фото: tourschina.com)


Самая мощная в мире приливная турбина (1.2 Мвт)

Турбина SeaGen, Стренгфорд Лаф (Ирландия)

Приливная турбина SeaGen продолжает оставаться самой мощной, и единственным первым коммерческим проектом в этой области. Турбина расположена в Стренгфорде, Северная Ирландия. Мощность турбины составляет 1.2 МВт, и состоит из двух парных турбин с диаметром лопастей 16 метров. Вес турбина составляет 300 тонн. Способность вращаться вокруг своей оси позволяет турбине настраиваться на набегающий поток воды при приливе или отливе. Турбина может быть поднята из-под воды для проведения обслуживания.

В 2013 году появилась информация, что компания Siemens заявила об итогах промышленно-экспериментальной эксплуатации следующего поколения энергоустановки SeaGen мощностью уже 2 МВт, а также о дальнейших планах строительства таких установок следующего поколения. Известно, что правительство Уэльса одобрило строительство пяти таких турбин и установки их у западного побережья Уэльса. Электростанцию мощностью 10 МВт планируют запустить в эксплуатацию в 2015 году.

SeaGen
SeaGen (источник фото: siemens.co.uk)


Самая мощная геотермальная электростанция (1517 МВт)

The Geysers, Калифорния (США)

The Geysers – это комплекс из 22-х геотермальных электростанций, суммарной мощностью 1517 МВт. Комплекс расположен в 116 км к северу от Сан-Франциско. Несмотря на то, что пиковая мощность 2000 МВт в середине 1980-х годов снизилась сегодня до 1517 МВт, этот проект по-прежнему продолжает оставаться самым крупным по использованию геотермальной энергии.

Общая площадь территории, на которой расположены геотермальные источники, составляет 78 км2. Энергия от этих источников позволяет обеспечить 60% потребности в электроэнергии северного побережья Калифорнии.

Также к крупнейшим геотермальным электростанциям можно отнести Cerro Prieto Geothermal Power Station (720 МВт) в Мексике, Hellisheidi Power Station (300 МВт) в Исландии.

The Geysers
The Geysers (источник фото: power-technology.com)


Самая мощная в мире электростанция, сжигающая биомассу (160 МВт тепловой энергии и 240МВт электроэнергии)

Jakobstad Power Station, Пиетарсаари (Финляндия)

В 2012 году самой мощной электростанцией стала Tilbury Power Station, вырабатывающая 750 МВт электроэнергии за счет сжигания биомассы. Электростанция расположена примерно в 25 м к востоку от Лондона. Была введена в эксплуатацию в 1969 году, а в 2012 году была проведена реконструкция по переводу станции с угля на древесные гранулы.

Однако в октябре 2013 под действием экологических директив Европейского союза станция была выведена из эксплуатации. В связи с этим самой мощной электростанцией в данной категории вновь стала Alholmens Kraft (также известная как Jakobstad Power Station).

Станция Alholmens Kraft расположена в городе Пиетарсаари на западе Финляндии. Станция вырабатывает 265 МВт электроэнергии, а также 160 МВт тепловой энергии. Из них 60 МВт тепловой энергии используется в централизованных системах теплоснабжения города Якобстад, и 100 МВт тепловой энергии для нужд завода по производству бумаги UPM-Kymmene.

Основным топливом являются древесина, торф. В качестве вспомогательного топлива может использоваться каменный уголь. В час станция способна сжигать 1000 куб. метров биотоплива. Для этого используется котел с кипящим слоем, использующим свойство псевдоожижения. Его размеры составляет 8 метров шириной, 24 метра в длиной и 40 метров высотой. С такими характеристиками данный котел является крупнейшим в своем классе.

Jakobstad Power Station
Jakobstad Power Station (источник фото: alholmenskraft.com)


Самая мощная волновая электростанция (2.25 МВт)

Agucadoura Wave Farm, Повуа-де-Варзин (Португалия)

В этой категории, как и в прошлом году, лидирует приливная турбина Agucadoura Wave Farm мощностью 2.24 МВт. Станция занимает первое место среди когда-либо реализованных и коммерчески работающих проектов.

Реализацией проекта занималась компания Pelamis Wave Power (до 2007 года называлась 'Ocean Power Delivery). Станция длиной 150 м и шириной 3.5 м располагалась возле берегов города Повуа-де-Варзин в северной части Португалии. Состояла из трех турбин производства Pelamis Wave Power. По своей форме напоминает «змею», наполовину погруженную в воду. Волны, накатываясь на этих «змей», передавали им колебания, которые впоследствии преобразовывались в энергию. Каждая турбина производила 0.75 МВт электроэнергии. Было построено три таких установки общей мощностью 2.25 МВт и стоимостью 13 млн. долларов.

Открытие станции состоялось 23 сентября 2008 года. К сожалению, жизнь станции оказалась очень короткой. Проработавши два месяца, на станции случились технические неполадки, для устранения которых ее демонтировали. Как сообщают источники, неполадки были связаны с работой подшипников. И, хотя, решение проблем и было найдено, управляющая компания не спешит вводить станцию в работу, заявив, что уже работает над второй версией.

В настоящий момент вторая версия волновой эхлектростанции от компании Pelamis Wave Power тестируется в Европейском центре морской энергетики.

В прошлом году упоминалось, что реализуется еще один проект волновой электростанции – Siadar Wave Power Station мощностью 4 МВт в Шотландии. Проект разрабатывался компаниями Voith Hydro Wavegen Limited и RWE npower. К сожалению, в данный момент проект закрыт.

Agucadoura Wave Farm
Agucadoura Wave Farm (источник фото: pelamiswave.com)

Дорош Игорь, RE

You have no rights to post comments

2006-2020 Дорош Игорь
admin@renewable.com.ua
Использование любых материалов, 
размещенных на сайте, разрешается
при указании прямой ссылки.